A Escola de Futebol quer dar os parabéns pela brilhante participação no Euro 2012, por estar nos 4 melhores da Europa e por ter dignificado em grande o país de Portugal!
Em particular, um forte abraço ao 'nosso' padrinho Leonel Pontes de Encarnação que contribuiu decisivamente para esta carreira extraordinária, que só foi traída pela decisão das marcas de grande penalidade.
Desempenho exemplar para todos os atletas e toda a estrutura técnica e staff que acompanharam esta caminhada neste europeu na Polónia/Ucrânia.
Parabéns Portugal para este magnífico desempenho!
NEWSLETTER/PUBLICIDADE
SE PRETENDER RECEBER A NEWSLETTER DA ESCOLA ENVIE UM E-MAIL PARA escfutarturtaira@gmail.com, COM O ASSUNTO NEWSLETTER
SE PRETENDER FAZER PUBLICIDADE NO BLOG DA ESCOLA OU NA CARRINHA KANGOO ENVIE UM E-MAIL PARA escfutarturtaira@gmail.com, COM O ASSUNTO PUBLICIDADE
SE PRETENDER FAZER PUBLICIDADE NO BLOG DA ESCOLA OU NA CARRINHA KANGOO ENVIE UM E-MAIL PARA escfutarturtaira@gmail.com, COM O ASSUNTO PUBLICIDADE
Escola Artur Taira no Panda Biggs - Programa Outdoors - Março 2014
Vídeo da Reportagem TVI - Jornal Nacional 26/10/2011
28/06/2012
26/06/2012
Convívio com o Recanto Mafalda
Agradecemos o convívio proporcionado e disponível para novos jogos.
Escola Artur Taira
22/06/2012
Estoril Foot
Não tendo como principal objectivo os resultados desportivos, até porque estávamos a competir com equipas federadas, foi proporcionado aos atletas uma realidade diferente do que estão habituados, ou seja competir com formações que não são da "animação" e assim ter a possibilidade de desfrutar de experiências/aprendizagens novas e com jogos de elevado grau de dificuldade.
A nossa escola jogou no escalão de Infantis D2 (1999) e foi integrada na Série A, juntamente com Nacional, Sporting CIF e Torre.
Jogo com a Torre
Jogo com o Nacional da Madeira
Jogos da 1ª fase:
18/6 (2ª Feira) às 19h: Torre 6-0 Escola Artur Taira no Campo do Estoril 2
19/6 (3ª Feira) às 19h: Sporting CIF 15-1 Escola Artur Taira no Campo do Fontaínhas (Golo de Francisco Gomes)
20/6 (4ª Feira) às 19h: Nacional 19-0 Escola Artur Taira no campo do Trajouce
1/8 Final - Silver Cup
21/6 (5ª Feira) às 16h: Escola Artur Taira 1-8 Geração Benfica Olivais no campo do Dramático de Cascais (Golo de Rodrigo Nascimento)
21/6 (5ª Feira) às 16h: Escola Artur Taira 1-8 Geração Benfica Olivais no campo do Dramático de Cascais (Golo de Rodrigo Nascimento)
20/06/2012
18/06/2012
Jogo pais/filhos
Realizou-se no Sábado um convívio pais/filhos na Escola Artur Taira.
Destaque para a forte presença de atletas e familiares com mais de 50 presenças.
Tarde bastante animada, com dois jogos dos escalões dos mais pequenos (minis e pré-escolas) e os mais velhos (escolas/infantis/iniciados).
No final foi entregue uma pequena lembrança, numa camisola autografada por todos os atletas e corpo técnico, ao nosso 'pequeno' Santiago Borges, que para a ano vai ter de emigrar para outro país.
A Escola de Futebol Artur Taira, deseja-lhe a maior felicidade, nesta nova etapa da sua vida.
Balanço da época desportiva 2011/12
Com a época desportiva quase a finalizar e face ao grande volume de jogos efectuado, a Escola fez um balanço no que diz respeito aos resultados desportivos.
Sendo a principal missão, não os resultados dos jogos, mas sim a preocupação na formação desportiva e humana destes jovens atletas, olhamos também um pouco para os números, pois é sempre importante avaliar dados.
Realizámos 82 jogos/8,2 jogos mês*, com 33 vitórias, 6 empates e 43 derrotas. 189 Golos marcados e 230 sofridos.
* Não contabilizados os jogos com a Vodafone, Geração Benfica Carcavelos (jogo amigável), Conde Oeiras e EB1 Sá de Miranda
No que diz respeito às participações:
- Torneio de Tires (minis) - 3º lugar;
- Torneio Artur Taira - 3º lugar Infantis e 4º lugar Pré-Escolas;
- Torneio Geração Benfica Carcavelos (Pré-Escolas) - 4º lugar e troféu de melhor jogador;
- Torneio AD Oeiras - 3º lugar (2004), 5º lugar (2011/12) e 7º lugar (2005/06)
Outubro de 2011 a Junho de 2012
III Torneio Escola Artur Taira - Pré-Escolas e Infantis
http://escolafutebolarturtaira.blogspot.pt/search/label/3%C2%BA%20Torneio%20Escola%20Artur%20Taira
Dezembro de 2011 a Junho de 2012
I Torneio do Tires - Minis
http://escolafutebolarturtaira.blogspot.pt/search/label/Torneio%20Tires
Outubro de 2011
Pré-Escolas com a Conde Oeiras
http://escolafutebolarturtaira.blogspot.pt/2011/10/jogo-amigavel-com-conde-oeiras.html
Novembro de 2011
Jogos em todos os Escalões com a Vodafone
http://escolafutebolarturtaira.blogspot.pt/2011/11/convivio-com-vofdafone.html
Dezembro de 2011
Sub-9 e Sub-11 na EAS Algés
http://escolafutebolarturtaira.blogspot.pt/2011/12/torneio-eas-alges_11.html
Prés, Escolas e Infantis/Iniciados na Scuola Calcio Milan Belenenses
http://escolafutebolarturtaira.blogspot.pt/2011/12/convivio-scuola-caclcio-milan.html
Janeiro de 2012
Minis e Prés com a Geração Benfica Carcavelos
http://escolafutebolarturtaira.blogspot.pt/2012/01/convivio-com-geracao-benfica-carcavelos.html
Fevereiro de 2012
Minis, Prés, Escolas e Infantis/Iniciados na Scuola Calcio Milan Belenenses
http://escolafutebolarturtaira.blogspot.pt/2012/02/rescaldo-do-iv-convivio-scuola-calcio.html
Março de 2012
Prés e Escolas, jogo com a EB1 Sá de Miranda
http://escolafutebolarturtaira.blogspot.pt/2012/03/jogo-amigavel-com-eb1-sa-miranda.html
Abril de 2012
Prés, Torneio Geração Benfica Carcavelos, com a participação de uma equipa Sueca
http://escolafutebolarturtaira.blogspot.pt/2012/04/toorneio-geracao-benfica-carcavelos.html
Prés, Escolas, Infantis e Iniciados, jogos com a Superbowl
http://escolafutebolarturtaira.blogspot.pt/2012/04/convivio-com-superbowl.html
Escolas e Infantis na Scuola Calcio Milan Belenenses
http://escolafutebolarturtaira.blogspot.pt/2012/04/rescaldo-do-v-convivio-scuola-calcio.html
Escolas na EAS Algés
http://escolafutebolarturtaira.blogspot.pt/2012/04/convivio-de-escolas-na-eas-alges.html
Maio de 2012
Sub-15 no Torneio do SC Linda-a-Velha
http://escolafutebolarturtaira.blogspot.pt/2012/05/torneio-do-sc-linda-velha.html
Junho de 2012
Minis, Prés e Escolas/Infantis no Torneio Escolas AD Oeiras
http://escolafutebolarturtaira.blogspot.pt/2012/06/rescaldo-do-torneio-ad-oeiras.html
12/06/2012
Parceria com a DZCount
A Escola estabeleceu uma parceria com a DZCount.
O portal de compras colectivas, promoções e produtos com descontos.
Assim, poderá aceder à campanha em:
http://pt.dzcount.com/
O portal de compras colectivas, promoções e produtos com descontos.
Assim, poderá aceder à campanha em:
http://pt.dzcount.com/
10/06/2012
Força Portugal!
A Escola Artur Taira, no dia do jogo de Portugal - Alemanha, equipou-se a rigor para apoiar os nossos atletas e todo o corpo técnico - em especial o nosso padrinho, Leonel Pontes de Encarnação - e também o staff da Federação Portuguesa de Futebol.
O resultado foi menos feliz, mas injusto, pois Portugal teve hipóteses mais do que suficientes para, pelo menos empatar a partida!
Força Portugal, estamos com vocês e o próximo jogo, já na 4ª Feira, com a Dinamarca vai correr melhor!
O resultado foi menos feliz, mas injusto, pois Portugal teve hipóteses mais do que suficientes para, pelo menos empatar a partida!
Força Portugal, estamos com vocês e o próximo jogo, já na 4ª Feira, com a Dinamarca vai correr melhor!
Encerramento do Torneio de Tires (minis)
Fim do I Torneio Juvenil do Tires, no escalão de minis, desta feita defrontando a equipa anfitriã, e a Escola Conde Oeiras, perdendo 0-1 e 2-3, respectivamente. No final do torneio, a equipa somou quatro vitórias e seis derrotas, com 35 Golos Marcados e 41 Golos Sofridos.
Marcadores da Escola Artur Taira:
João Tiago - 15 Golos
Gonçalo Quintas - 8 Golos
Rodrigo Costa - 5 Golos
Diogo Quintas - 2 Golos
Gonçalo Caeiro - 2 Golos
Francisco Pombo - 1 Golo
Neste jogo, os golos foram repartidos por: Francisco Pombo e João Tiago, que com 15 golos, foi o melhor marcador da equipa. Participaram ainda no jogo, Salvador Barros, Santiago Borges, Sebastião Mendonça, Gonçalo Quintas, Diogo Quintas, Tiago Ferreira, Afonso Crespo, Tomás Taira, Rodrigo Costa, Zé Maria e André Brito.
Todos os atletas, ao longo do torneio tiveram um comportamento e desempenho espectacular, com fortes índices de desenvolvimento.
Obrigado a todos pela participação, dedicação e entusiasmo.
Escola Artur Taira
08/06/2012
Rescaldo do Torneio AD Oeiras
A Escola participou no "1º Torneio de escolas Álvaro Reis - Festas do Município de Oeiras", no dia 7 de Junho, integrado nas festas do concelho.
Brilhante participação dos nossos atletas com um 3º lugar nos Traquinas B (2004), um 5º lugar nos Benjamins B (2001/2002) e um 7º lugar nos Petizes (2005/2006) que apesar de algumas 'baixas' de última hora tiveram um desempenho notável, com muita dedicação nos jogos do torneio.
Resultados e classificações:
Em Petizes (2005/2006) na Série 1:
Jogos:
14h: EAS Cacém 4-0 Escola Artur Taira
14h50: Maristas 2-0 Escola Artur Taira
15h40: Oeiras A 6-0 Escola Artur Taira
16h40: (7º e 8º lugar) Oeiras B 0-1 Escola Artur Taira (Golo de Gonçalo Quintas)
Atletas participantes:
Rodrigo Costa
Afonso Crespo
André Brito
Francisco Pombo
Sebastião Mendonça
João Tiago
Gonçalo Quintas
Diogo Quintas
Em Traquinas B (2004) na Série 1:
Jogos:
14h: Oeiras 2-0 Escola Artur Taira
14h50: Escola Artur Taira 2-0 Estoril (Golos de Santiago Borges)
15h40: Escola Artur Taira 0-0 EAS Cacém
17h05: (3º e 4º lugar) Escola Artur Taira 0-0 SC Lourel (2-0 nas grandes penalidades, golos de Vasco Reis e Lucas Graça)
Atletas participantes:
Lucas Graça
Vasco Reis
Gonçalo Caeiro
Santiago Borges
Tiago Ferreira
João Pina
Bernardo Mendonça
Em Benjamins B (2001-2002) na Série 2:
Jogos:
9h30: Escola Artur Taira 1-4 Benfica (Golo de Francisco Barros)
10h10: Escola Artur Taira 1-4 EAS Cacém (Golo de Francisco Madureira)
11h30: (5º e 6º lugar) Escola Artur Taira 6-1 SC Lourel (Golos de Francisco Barros (3), Guilherme Cunha (2) e João Bernardo)
Atletas participantes:
Guilherme Cunha
Martim Ferreira
João Bernardo
Diogo Avelar
Marco Almeida
Rodrigo Alfaro
Francisco Barros
Francisco Madureira
Diogo Leitão
Brilhante participação dos nossos atletas com um 3º lugar nos Traquinas B (2004), um 5º lugar nos Benjamins B (2001/2002) e um 7º lugar nos Petizes (2005/2006) que apesar de algumas 'baixas' de última hora tiveram um desempenho notável, com muita dedicação nos jogos do torneio.
Petizes / Traquinas B - 3 troféus no final do torneio
Resultados e classificações:
Em Petizes (2005/2006) na Série 1:
Jogos:
14h: EAS Cacém 4-0 Escola Artur Taira
14h50: Maristas 2-0 Escola Artur Taira
15h40: Oeiras A 6-0 Escola Artur Taira
16h40: (7º e 8º lugar) Oeiras B 0-1 Escola Artur Taira (Golo de Gonçalo Quintas)
Atletas participantes:
Rodrigo Costa
Afonso Crespo
André Brito
Francisco Pombo
Sebastião Mendonça
João Tiago
Gonçalo Quintas
Diogo Quintas
Equipa de Petizes - 7º lugar
Em Traquinas B (2004) na Série 1:
Jogos:
14h: Oeiras 2-0 Escola Artur Taira
14h50: Escola Artur Taira 2-0 Estoril (Golos de Santiago Borges)
15h40: Escola Artur Taira 0-0 EAS Cacém
17h05: (3º e 4º lugar) Escola Artur Taira 0-0 SC Lourel (2-0 nas grandes penalidades, golos de Vasco Reis e Lucas Graça)
Atletas participantes:
Lucas Graça
Vasco Reis
Gonçalo Caeiro
Santiago Borges
Tiago Ferreira
João Pina
Bernardo Mendonça
Equipa de Traquinas B - 3º Lugar
Em Benjamins B (2001-2002) na Série 2:
Jogos:
9h30: Escola Artur Taira 1-4 Benfica (Golo de Francisco Barros)
10h10: Escola Artur Taira 1-4 EAS Cacém (Golo de Francisco Madureira)
11h30: (5º e 6º lugar) Escola Artur Taira 6-1 SC Lourel (Golos de Francisco Barros (3), Guilherme Cunha (2) e João Bernardo)
Atletas participantes:
Guilherme Cunha
Martim Ferreira
João Bernardo
Diogo Avelar
Marco Almeida
Rodrigo Alfaro
Francisco Barros
Francisco Madureira
Diogo Leitão
Equipa de Benjamins B - 5º lugar
05/06/2012
Aniversariantes de Junho
Santiago Borges - 9 de Junho
Salvador Barros - 16 de Junho
Bernardo Mendonça - 19 de Junho
Francisco Pombo - 15 de Junho
Salvador Barros - 16 de Junho
Rafael Lemos - 17 de Junho
Bernardo Mendonça - 19 de Junho
Rodrigo Caetano - 28 de Junho
Encerramento do III Torneio Escola Artur Taira
Encerramento do III Torneio Escola Artur Taira - 3/6/2012
Localização: Parque de Jogos Dr. A. F. Santos Neves (Campo do Tires)
Links do vídeo:
https://www.facebook.com/photo.php?v=3788122075299&set=vb.229559843743020&type=2&theater
YOUTUBE
http://www.youtube.com/watch?v=EZAn_Hg1rCE&feature=youtu.be
04/06/2012
III Torneio Escola Artur Taira - Encerramento do Torneio
Disputou-se a derradeira jornada do III Torneio da Escola Artur Taira.
EAS Manique em Pré-Escolas e Infantis venceu a URD Tires e Geração Benfica Carcavelos, respectivamente, assegurando desta forma a vitória nos dois escalões.
No escalão de Pré-Escolas, Tomás Moura (EAS Manique) e Gustavo Domingues (Clube da Linha) com 14 Golos foram os melhores marcadores, no escalão de Infantis, Daniel Gonçalves (EAS Manique), com 10 Golos , ficou também em primeiro lugar a liderar os melhores marcadores.
No final foram distribuídas medalhas de participação a todos os atletas e taças a todas as equipas.
Independentemente dos resultados obtidos por cada equipa, é de salientar a presença constante em todas as jornadas de mais de uma centena de atletas, em que o mais importante foi a participação de todos e o convívio de todas as escolas de formação, todos foram verdadeiros vencedores, pela sua participação e empenho!
Esta edição foi um verdadeiro sucesso, pois em, Pré-Escolas, Escolas e Infantis, participaram quase duas centenas de atletas!
A Escola Artur Taira agradece à URD Tires, a cedência de espaço para a realização do torneio e vai fazer todos os esforços para a realização da IV edição, já na próxima época desportiva, em espaço ainda a definir.
Um agradecimento especial também para todo o corpo de técnicos de todas as escolas de formação e a todos os encarregados de educação que acompanharam os atletas ao longo do ano.
Resultados, Classificação e Marcadores da 10ª Jornada:
Escalão de Pré-Escolas:
10ª Jornada: 3/6/2012
Central 32 3-6 Clube da Linha (14h30)
Clube da Linha 3-3 Conde Oeiras (15h)
EAS Manique 9-0 URD Tires (15h)
9ª Jornada: 26/5/2012
Escola Artur Taira 5-3 Central 32
9ª Jornada: 20/5/2012
Escola Artur Taira 0-3 EAS Manique
URD Tires 0-7 Conde Oeiras
8ª Jornada - 1/5/2012
URD Tires 4-5 Central 32
Clube da Linha 2-2 EAS Manique
Conde Oeiras 6-3 Central 32
URD Tires 1-6 Escola Artur Taira
7ª Jornada - 25/4/2012
Central 32 0-7 EAS Manique
Clube da Linha 8-0 URD Tires
EAS Manique 5-3 Conde Oeiras
Escola Artur Taira 1-6 Clube da Linha
6ª Jornada - 11/3/2012
URD Tires 0-3 EAS Manique *
Conde Oeiras 2-1 Escola Artur Taira
* derrota por falta de comparência
5ª Jornada - 26/2/2012
Central 32 2-2 Escola Artur Taira
Conde Oeiras 2-4 Clube da Linha
4ª Jornada - 22/1/2012
Conde Oeiras 7-2 URD Tires
Clube da Linha 5-2 Central 32
3ª Jornada - 1/12/2011
EAS Manique 8-1 Clube da Linha
Escola Artur Taira 6-0 URD Tires
EAS Manique 5-1 Escola Artur Taira
Central 32 2-4 Conde Oeiras
2ª Jornada - 13/11/2011
EAS Manique 5-0 Central 32
Central 32 1-2 URD Tires
Conde Oeiras 0-3 EAS Manique
1ª Jornada – 16/10/2011
Escola Artur Taira 2-0 Escola Conde Oeiras
URD Tires 0-2 Clube da Linha
Clube da Linha 6-1 Escola Artur Taira
Classificação
1.EAS Manique- 10J / 28P / 9V-1E-0D / 49GM-7GS
2.Clube da Linha - 10J / 23P / 7V-2E-1D / 43GM-22GS
3.Escola Conde Oeiras - 10J / 16P / 5V-1E-4D / 34GM-25GS
4.Escola Artur Taira - 10J / 13P / 4V-1E-5D / 25GM-28GS
5.Central 32 - 10J / 4P / 1V-1E-8D / 21GM-46GS
6.URD Tires - 10J / 3P / 1V-0E-9D / 9GM-54GS
Legenda: J (Jogos) - P (Pontos) - V (Vitórias) - E (Empates) - D (Derrotas) - GM (Golos Marcados) - GS (Golos Sofridos)
Melhores Marcadores:
Tomás Moura - 14 Golos (EAS Manique)
Gustavo Domingues - 14 Golos (Clube da Linha)
Bram Bresser - 11 Golos (Clube da Linha)
Diogo Figueiredo - 7 Golos (EAS Manique)
Gustavo Santos - 7 Golos (Central 32)
Afonso Guerra - 7 Golos (Conde Oeiras)
Guilherme Cunha - 6 Golos (Escola Artur Taira)
Simão Martins - 6 Golos (Central 32)
Lucas Graça - 5 Golos (Escola Artur Taira)
Diogo Palhoto - 5 Golos (Conde Oeiras)
Miguel Azevedo - 5 Golos (Conde Oeiras)
Ruben Torcato - 5 Golos (EAS Manique)
Filipe Silva - 5 Golos (Clube da Linha)
Abudi - 4 Golos (Clube da Linha)
Martim Silva - 4 Golos (Central 32)
Manuel Pedroso - 4 Golos (Conde Oeiras)
Adriana - 3 Golos (Escola Artur Taira)
João Pina - 3 Golos (Escola Artur Taira)
Tomás Candeias - 3 Golos (EAS Manique)
Vicente Viela - 3 Golos (EAS Manique)
Afonso Vale - 3 Golos (Clube da Linha)
Daniel Silva – 3 Golos (Clube da Linha)
Pedro Xavier - 3 Golos (URD Tires)
Pedro Carrelo - 3 Golos (Conde Oeiras)
Marco Almeida - 2 Golos (Escola Artur Taira)
Diogo Vitória - 2 Golos (EAS Manique)
Francisco Gonçalves - 2 Golos (EAS Manique)
Gonçalo Barros - 2 Golos (EAS Manique)
Pedro Guerra - 2 Golos (EAS Manique)
Guilherme Machado - 2 Golos (Conde Oeiras)
Daniel Palma - 2 Golos (URD Tires)
Martim Costa - 2 Golos (URD Tires)
David Simões - 2 Golos (Conde Oeiras)
Tomás Branco - 2 Golos (Conde Oeiras)
Gonçalo Laboreiro - 2 Golos (Central 32)
Francisco Costa - 1 Golo (Escola Artur Taira)
Martim Brito - 1 Golo (Escola Artur Taira)
Martim Ferreira - 1 Golo (Escola Artur Taira)
Tiago Ferreira - 1 Golo (Escola Artur Taira)
Vasco Reis - 1 Golo (Escola Artur Taira)
Alexandre Almeida – 1 Golo (Clube da Linha)
Miguel – 1 Golo (Clube da Linha)
Walter - 1 Golo (Clube da Linha)
Afonso Ramos - 1 Golo (EAS Manique)
Pedro Afonso - 1 Golo (EAS Manique)
Rodrigo Moreira - 1 Golo (EAS Manique)
Tiago Matos - 1 Golos (EAS Manique)
Vasco Pinto - 1 Golo (EAS Manique)
António Pinto - 1 Golo (Conde Oeiras)
Francisco Mendonça - 1 Golo (Conde Oeiras)
Pedro Carita - 1 Golo (Conde Oeiras)
Sandro Monteiro - 1 Golo (Conde Oeiras)
Henrique Brandão - 1 Golo (Central 32)
Alexandre Amado - 1 Golo (URD Tires)
Afonso - Auto-Golo (URD Tires)
Bruno Miguel - Auto-Golo (URD Tires)
Afonso Vale - Auto-Golo (Clube da Linha)
Ivaigo - Auto-Golo (Clube da Linha)
Tiago Ferreira - Auto-Golo (Escola Artur Taira)
Escalão de Infantis:
10ª Jornada: 3/6/2012
Escola Artur Taira 2-16 Mr Wilson (15h40)
Benfica Carcavelos 0-5 EAS Manique (16h30)
Benfica Carcavelos 0-3 Conde Oeiras (17h30)
8ª Jornada: 20/5/2012
Conde Oeiras 2-4 Mr Wilson
9ª Jornada: 20/5/2012
Escola Artur Taira 2-1 Benfica Carcavelos
EAS Manique 4-3 Conde Oeiras
8ª Jornada - 1/5/2012
EAS Manique 3-2 Escola Artur Taira
6ª Jornada - 25/4/2012
Mr Wilson 3-1 Geração Benfica Carcavelos
7ª Jornada - 25/4/2012
EAS Manique 5-2 Mr Wilson
6ª Jornada - 11/3/2012
Conde Oeiras 2-0 Escola Artur Taira
5ª Jornada - 26/2/2012
Mr Wilson 2-1 Escola Artur Taira
EAS Manique 6-2 Geração Benfica Carcavelos
4ª Jornada - 22/1/2012
Geração Benfica Carcavelos 1-4 Escola Artur Taira
Conde Oeiras 2-6 EAS Manique
3ª Jornada - 1/12/2011
Escola Artur Taira 2-6 EAS Manique
Mr Wilson 4-3 Conde Oeiras
2ª Jornada - 13/11/2011
Conde Oeiras 1-2 Geração Benfica Carcavelos
Mr Wilson 3-5 EAS Manique
Geração Benfica Carcavelos 3-6 Mr Wilson
1ª Jornada – 16/10/2011
Escola Artur Taira 7-0 Conde Oeiras
Classificação
1.EAS Manique - 8J / 24P / 8V-0E-0D / 40GM-16GS
2.Mr. Wilson - 8J / 18P / 6V-0E-2D / 40GM-22GS
3.Escola Artur Taira - 8J / 9P / 3V-0E-5D / 20GM-31GS
4.Escola Conde Oeiras - 8J / 6P / 2V-0E-6D / 16GM-27GS
5.Geração Benfica Carcavelos - 8J / 3P / 1V-0E-7D / 10GM-30GS
Melhores Marcadores:
Daniel Gonçalves - 10 Golos (EAS Manique)
André Gomes – 5 Golos (Mr Wilson)
Braulio – 5 Golos (Mr Wilson)
EAS Manique em Pré-Escolas e Infantis venceu a URD Tires e Geração Benfica Carcavelos, respectivamente, assegurando desta forma a vitória nos dois escalões.
No escalão de Pré-Escolas, Tomás Moura (EAS Manique) e Gustavo Domingues (Clube da Linha) com 14 Golos foram os melhores marcadores, no escalão de Infantis, Daniel Gonçalves (EAS Manique), com 10 Golos , ficou também em primeiro lugar a liderar os melhores marcadores.
No final foram distribuídas medalhas de participação a todos os atletas e taças a todas as equipas.
Independentemente dos resultados obtidos por cada equipa, é de salientar a presença constante em todas as jornadas de mais de uma centena de atletas, em que o mais importante foi a participação de todos e o convívio de todas as escolas de formação, todos foram verdadeiros vencedores, pela sua participação e empenho!
Esta edição foi um verdadeiro sucesso, pois em, Pré-Escolas, Escolas e Infantis, participaram quase duas centenas de atletas!
A Escola Artur Taira agradece à URD Tires, a cedência de espaço para a realização do torneio e vai fazer todos os esforços para a realização da IV edição, já na próxima época desportiva, em espaço ainda a definir.
Um agradecimento especial também para todo o corpo de técnicos de todas as escolas de formação e a todos os encarregados de educação que acompanharam os atletas ao longo do ano.
Resultados, Classificação e Marcadores da 10ª Jornada:
Escalão de Pré-Escolas:
10ª Jornada: 3/6/2012
Central 32 3-6 Clube da Linha (14h30)
Clube da Linha 3-3 Conde Oeiras (15h)
EAS Manique 9-0 URD Tires (15h)
9ª Jornada: 26/5/2012
Escola Artur Taira 5-3 Central 32
9ª Jornada: 20/5/2012
Escola Artur Taira 0-3 EAS Manique
URD Tires 0-7 Conde Oeiras
8ª Jornada - 1/5/2012
URD Tires 4-5 Central 32
Clube da Linha 2-2 EAS Manique
Conde Oeiras 6-3 Central 32
URD Tires 1-6 Escola Artur Taira
7ª Jornada - 25/4/2012
Central 32 0-7 EAS Manique
Clube da Linha 8-0 URD Tires
EAS Manique 5-3 Conde Oeiras
Escola Artur Taira 1-6 Clube da Linha
6ª Jornada - 11/3/2012
URD Tires 0-3 EAS Manique *
Conde Oeiras 2-1 Escola Artur Taira
* derrota por falta de comparência
5ª Jornada - 26/2/2012
Central 32 2-2 Escola Artur Taira
Conde Oeiras 2-4 Clube da Linha
4ª Jornada - 22/1/2012
Conde Oeiras 7-2 URD Tires
Clube da Linha 5-2 Central 32
3ª Jornada - 1/12/2011
EAS Manique 8-1 Clube da Linha
Escola Artur Taira 6-0 URD Tires
EAS Manique 5-1 Escola Artur Taira
Central 32 2-4 Conde Oeiras
2ª Jornada - 13/11/2011
EAS Manique 5-0 Central 32
Central 32 1-2 URD Tires
Conde Oeiras 0-3 EAS Manique
1ª Jornada – 16/10/2011
Escola Artur Taira 2-0 Escola Conde Oeiras
URD Tires 0-2 Clube da Linha
Clube da Linha 6-1 Escola Artur Taira
Classificação
1.EAS Manique- 10J / 28P / 9V-1E-0D / 49GM-7GS
2.Clube da Linha - 10J / 23P / 7V-2E-1D / 43GM-22GS
3.Escola Conde Oeiras - 10J / 16P / 5V-1E-4D / 34GM-25GS
4.Escola Artur Taira - 10J / 13P / 4V-1E-5D / 25GM-28GS
5.Central 32 - 10J / 4P / 1V-1E-8D / 21GM-46GS
6.URD Tires - 10J / 3P / 1V-0E-9D / 9GM-54GS
Legenda: J (Jogos) - P (Pontos) - V (Vitórias) - E (Empates) - D (Derrotas) - GM (Golos Marcados) - GS (Golos Sofridos)
Melhores Marcadores:
Tomás Moura - 14 Golos (EAS Manique)
Gustavo Domingues - 14 Golos (Clube da Linha)
Bram Bresser - 11 Golos (Clube da Linha)
Diogo Figueiredo - 7 Golos (EAS Manique)
Gustavo Santos - 7 Golos (Central 32)
Afonso Guerra - 7 Golos (Conde Oeiras)
Guilherme Cunha - 6 Golos (Escola Artur Taira)
Simão Martins - 6 Golos (Central 32)
Lucas Graça - 5 Golos (Escola Artur Taira)
Diogo Palhoto - 5 Golos (Conde Oeiras)
Miguel Azevedo - 5 Golos (Conde Oeiras)
Ruben Torcato - 5 Golos (EAS Manique)
Filipe Silva - 5 Golos (Clube da Linha)
Abudi - 4 Golos (Clube da Linha)
Martim Silva - 4 Golos (Central 32)
Manuel Pedroso - 4 Golos (Conde Oeiras)
Adriana - 3 Golos (Escola Artur Taira)
João Pina - 3 Golos (Escola Artur Taira)
Tomás Candeias - 3 Golos (EAS Manique)
Vicente Viela - 3 Golos (EAS Manique)
Afonso Vale - 3 Golos (Clube da Linha)
Daniel Silva – 3 Golos (Clube da Linha)
Pedro Xavier - 3 Golos (URD Tires)
Pedro Carrelo - 3 Golos (Conde Oeiras)
Marco Almeida - 2 Golos (Escola Artur Taira)
Diogo Vitória - 2 Golos (EAS Manique)
Francisco Gonçalves - 2 Golos (EAS Manique)
Gonçalo Barros - 2 Golos (EAS Manique)
Pedro Guerra - 2 Golos (EAS Manique)
Guilherme Machado - 2 Golos (Conde Oeiras)
Daniel Palma - 2 Golos (URD Tires)
Martim Costa - 2 Golos (URD Tires)
David Simões - 2 Golos (Conde Oeiras)
Tomás Branco - 2 Golos (Conde Oeiras)
Gonçalo Laboreiro - 2 Golos (Central 32)
Francisco Costa - 1 Golo (Escola Artur Taira)
Martim Brito - 1 Golo (Escola Artur Taira)
Martim Ferreira - 1 Golo (Escola Artur Taira)
Tiago Ferreira - 1 Golo (Escola Artur Taira)
Vasco Reis - 1 Golo (Escola Artur Taira)
Alexandre Almeida – 1 Golo (Clube da Linha)
Miguel – 1 Golo (Clube da Linha)
Walter - 1 Golo (Clube da Linha)
Afonso Ramos - 1 Golo (EAS Manique)
Pedro Afonso - 1 Golo (EAS Manique)
Rodrigo Moreira - 1 Golo (EAS Manique)
Tiago Matos - 1 Golos (EAS Manique)
Vasco Pinto - 1 Golo (EAS Manique)
António Pinto - 1 Golo (Conde Oeiras)
Francisco Mendonça - 1 Golo (Conde Oeiras)
Pedro Carita - 1 Golo (Conde Oeiras)
Sandro Monteiro - 1 Golo (Conde Oeiras)
Henrique Brandão - 1 Golo (Central 32)
Alexandre Amado - 1 Golo (URD Tires)
Afonso - Auto-Golo (URD Tires)
Bruno Miguel - Auto-Golo (URD Tires)
Afonso Vale - Auto-Golo (Clube da Linha)
Ivaigo - Auto-Golo (Clube da Linha)
Tiago Ferreira - Auto-Golo (Escola Artur Taira)
Equipa de Pré-Escolas Central 32
Equipa de Pré-Escolas Clube da Linha
Equipa de Pré-Escolas Conde Oeiras
Equipa de Pré-Escolas EAS Manique
Equipa de Pré-Escolas URD Tires
Equipa de Pré-Escolas Escola Artur Taira
Escalão de Infantis:
10ª Jornada: 3/6/2012
Escola Artur Taira 2-16 Mr Wilson (15h40)
Benfica Carcavelos 0-5 EAS Manique (16h30)
Benfica Carcavelos 0-3 Conde Oeiras (17h30)
8ª Jornada: 20/5/2012
Conde Oeiras 2-4 Mr Wilson
9ª Jornada: 20/5/2012
Escola Artur Taira 2-1 Benfica Carcavelos
EAS Manique 4-3 Conde Oeiras
8ª Jornada - 1/5/2012
EAS Manique 3-2 Escola Artur Taira
6ª Jornada - 25/4/2012
Mr Wilson 3-1 Geração Benfica Carcavelos
7ª Jornada - 25/4/2012
EAS Manique 5-2 Mr Wilson
6ª Jornada - 11/3/2012
Conde Oeiras 2-0 Escola Artur Taira
5ª Jornada - 26/2/2012
Mr Wilson 2-1 Escola Artur Taira
EAS Manique 6-2 Geração Benfica Carcavelos
4ª Jornada - 22/1/2012
Geração Benfica Carcavelos 1-4 Escola Artur Taira
Conde Oeiras 2-6 EAS Manique
3ª Jornada - 1/12/2011
Escola Artur Taira 2-6 EAS Manique
Mr Wilson 4-3 Conde Oeiras
2ª Jornada - 13/11/2011
Conde Oeiras 1-2 Geração Benfica Carcavelos
Mr Wilson 3-5 EAS Manique
Geração Benfica Carcavelos 3-6 Mr Wilson
1ª Jornada – 16/10/2011
Escola Artur Taira 7-0 Conde Oeiras
Classificação
1.EAS Manique - 8J / 24P / 8V-0E-0D / 40GM-16GS
2.Mr. Wilson - 8J / 18P / 6V-0E-2D / 40GM-22GS
3.Escola Artur Taira - 8J / 9P / 3V-0E-5D / 20GM-31GS
4.Escola Conde Oeiras - 8J / 6P / 2V-0E-6D / 16GM-27GS
5.Geração Benfica Carcavelos - 8J / 3P / 1V-0E-7D / 10GM-30GS
Legenda: J (Jogos) - P (Pontos) - V(Vitórias) - E (Empates) - D (Derrotas) - GM (Golos Marcados) - GS (Golos Sofridos)
Melhores Marcadores:
Daniel Gonçalves - 10 Golos (EAS Manique)
André Gomes – 5 Golos (Mr Wilson)
Braulio – 5 Golos (Mr Wilson)
Leandro Pires – 5 Golos (EAS Manique)
Francisco Madureira – 4 Golos (Escola Artur Taira)
Francisco Madureira – 4 Golos (Escola Artur Taira)
Gomes – 4 Golos (Escola Artur Taira)
Ivanilson - 4 Golos (Mr Wilson)
Leandro Rodrigues - 4 Golos (Mr Wilson)
Luryan – 4 Golos (Mr Wilson)
Pedro Alves – 4 Golos (Mr Wilson)
Luryan – 4 Golos (Mr Wilson)
Pedro Alves – 4 Golos (Mr Wilson)
João Lima - 4 Golos (EAS Manique)
Pedro Alfonso - 4 Golos (Conde Oeiras)
Leonardo Catarino - 4 Golos (Geração Benfica Carcavelos)
Leonardo Catarino - 4 Golos (Geração Benfica Carcavelos)
Francisco Barros – 3 Golos (Escola Artur Taira)
Ricardo Santos – 3 Golos (Escola Artur Taira)
Francisco Inês – 3 Golos (EAS Manique)
Martim Campos - 3 Golos (Escola Conde Oeiras)
Sebastião Raposo - 3 Golos (Escola Conde Oeiras)
Thalis Santos – 3 Golos (Mr Wilson)
Gonçalo Prieto – 2 Golos (Escola Artur Taira)
João Pedro – 2 Golos (Escola Artur Taira)
André Haiduc - 2 Golos (Mr Wilson)
João Vítor – 2 Golos (Mr Wilson)
Ailton Moreira – 2 Golos (EAS Manique)
André Fernandes - 2 Golos (EAS Manique)
Ruben SimSim - 1 Golo (Escola Conde Oeiras)
João Vitor – 1 Golo (EAS Manique)
Tomás Cruz - 1 Golo (EAS Manique)
Auto-Golo Gonçalo Simões – 1 Golo (Escola Artur Taira)
Auto-Golo Diogo Santos - 1 Golo (EAS Manique)
Éder – 2 Golos (Mr Wilson)Julio César – 2 Golos (EAS Manique)
Luis Cruz - 2 Golos (EAS Manique)
Luis Cruz - 2 Golos (EAS Manique)
Diogo Silva – 2 Golos (EAS Manique)
Pedro Valente – 2 Golos (EAS Manique)
Guilherme Matos - 2 Golos (Geração Benfica Carcavelos)
André Pacheco - 1 Golo (Mr Wilson)
Gonçalo Alberto - 1 Golo (Mr Wilson)
Miguel Moreira - 1 Golo (Mr Wilson)
Rui Simões - 1 Golo (Mr Wilson)
Tiago Canhoto - 1 Golo (Mr Wilson)
Tiago Esteves – 1 Golo (Mr Wilson)
Gonçalo Alberto - 1 Golo (Mr Wilson)
Miguel Moreira - 1 Golo (Mr Wilson)
Rui Simões - 1 Golo (Mr Wilson)
Tiago Canhoto - 1 Golo (Mr Wilson)
Tiago Esteves – 1 Golo (Mr Wilson)
André Gomes - 1 Golo (Geração Benfica Carcavelos)
Beatriz - 1 Golo (Geração Benfica Carcavelos)
João Mascarenhas - 1 Golo (Geração Benfica Carcavelos)
Daniel Gomes - 1 Golo (Escola Conde Oeiras)
Francisco Correia - 1 Golo (Escola Conde Oeiras)
Hugo Ramos - 1 Golo (Escola Conde Oeiras)
Hugo Ramos - 1 Golo (Escola Conde Oeiras)
João Orfão - 1 Golo (Escola Conde Oeiras)
Ruben SimSim - 1 Golo (Escola Conde Oeiras)
Diogo Paz – 1 Golo (EAS Manique)
Francisco Rocha - 1 Golo (EAS Manique)João Vitor – 1 Golo (EAS Manique)
Tiago Gonçalves – 1 Golo (EAS Manique)
Tiago Silva – 1 Golo (EAS Manique)Tomás Cruz - 1 Golo (EAS Manique)
Auto-Golo Inês - 1 Golo (Eduarda Maria)
Auto-Golo André Gomes – 1 Golo (Geração Benfica Carcavelos)
Auto-Golo João Pedro – 1 Golo (Mr. Wilson)
Auto-Golo Francisco Lucas - 1 Golos (Escola Artur Taira)Auto-Golo Gonçalo Simões – 1 Golo (Escola Artur Taira)
Auto-Golo Diogo Santos - 1 Golo (EAS Manique)
Equipa de Infantis Mr Wilson
Equipa de Infantis Escola Artur Taira
Equipa de Infantis Geração Benfica Carcavelos
Equipa de Infantis Conde Oeiras
Bola sorteada
Na sequência do III Torneio da Escola Artur Taira, procedemos ao sorteio de uma bola da NIKE, gentilmente oferecida e autografada pelo padrinho da Escola, Leonel Pontes de Encarnação.
"Caiu em sorte" a rifa nº 122 da nossa antiga aluna Adriana Santos
.
"Caiu em sorte" a rifa nº 122 da nossa antiga aluna Adriana Santos
.
Pedro Barbosa no dia Mundial da Criança
A Escola Artur Taira conjuntamente com a Associação de Pais da EB1/JI Alfragide organizou o Dia Mundial da Criança na EB1 Alfragide e contou com a presença do Pedro Barbosa, ex-jogador de futebol e ex-director desportivo e agora comentador de televisão.
A organização do evento, decorreu ao longo de todo o dia, com um torneio de futebol, para uma centena de crianças do 1º ciclo do ensino básico e Infantário da EB1 de Alfragide.
As crianças receberam a visita do antigo jogador do Sporting e da Selecção Nacional, que lhes transmitiu algumas palavras de incentivo, distribuindo medalhas a todos os participantes e também alguns autógrafos.
A nossa escola agradece a presença de Pedro Barbosa, pela sua simpatia e disponibilidade para este evento.
Agradecemos igualmente à direcção da EB1/JI de Alfragide, bem como à Associação de Pais dos alunos da escola, por todo apoio prestado e disponibilidade para esta iniciativa.
A organização do evento, decorreu ao longo de todo o dia, com um torneio de futebol, para uma centena de crianças do 1º ciclo do ensino básico e Infantário da EB1 de Alfragide.
As crianças receberam a visita do antigo jogador do Sporting e da Selecção Nacional, que lhes transmitiu algumas palavras de incentivo, distribuindo medalhas a todos os participantes e também alguns autógrafos.
A nossa escola agradece a presença de Pedro Barbosa, pela sua simpatia e disponibilidade para este evento.
Agradecemos igualmente à direcção da EB1/JI de Alfragide, bem como à Associação de Pais dos alunos da escola, por todo apoio prestado e disponibilidade para esta iniciativa.
Medalhas comemorativas
Alunos do Jardim de Infância
Alunos do 1º/2º Anos
Alunos do 3º Ano
Alunos do 4º Ano
Subscrever:
Mensagens (Atom)